Рождаемость в России превысила уровень смертности

Эксперты сообщили об улучшении демографической ситуации в России в 2014 году – за десять месяцев родилось больше россиян, чем умерло. «Естественный прирост населения составил 37,1 тысячи человек с учетом демографической ситуации в новых субъектах РФ - Республике Крым и Севастополе», - проинформировали в Министерстве труда и соцзащиты.

 

рост рождаемости в Россиирост рождаемости в России

 
Согласно отчету ведомства, в российских семьях стало больше рождаться детей. Так, в уходящем году, за период с января по октябрь, на свет появилось более чем полтора миллиона малышей (1,635 млн новорожденных). Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, родилось на 19,6 тысяч детей больше.
 
Увеличение рождаемости в этом году был зафиксирован в 51 регионе РФ. В некоторых из них этот рост составил весьма внушительную цифру. По словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, в Тюменской и Московской областях, в Краснодарском крае, Чукотском автономном округе и в городе Севастополь рождаемость выросла на 5% и более. Озвученный Минздравом естественный прирост населения в 37,1 тысячи человек - это на 23,2 тысячи больше, чем за то же время 2013 года.
 
Параллельно в ряде российских регионов пошла на убыль смертность. В частности, ее показатели снизились на 4% и более в Кировской, Тверской и Новгородской областях, в Республике Мордовия, а также в Hенецком автономном округе. Отметим, совсем недавно, в начале декабря, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила в своем выступлении, что в 2014 году специалистами был зафиксирован такой факт, как увеличение продолжительности жизни россиян. По итогам статистики девяти месяцев (январь – сентябрь) наши соотечественники стали в среднем умирать на один год позже.
 
Главной причиной смертности россиян в последние годы экспертами называются заболевания сердца и сосудов – на эти факторы приходится 55% от общего числа умерших. Наиболее опасными для российских граждан в этом плане оказываются ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в