Российских врачей простимулируют за переезд в сельскую местность

Государство по-прежнему заинтересовано в притоке профессиональных медиков в сельскую местность, и не отказывается от идеи финансового стимулирования специалистов с этой целью. Стало известно, что в следующем году врачи, согласившиеся переехать в сельскую местность, будут получать «подъемные» на свой переезд, как и раньше.

 

врачи в сельскую местностьврачи в сельскую местность

 
Как сообщается на сайте кабмина, в 2015 году будут производиться единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей на одного специалиста медицинским работникам, прибывшим на работу в сельский населенный пункт.
 
Напомним, что в 2011 году Владимир Путин предложил создать программу поддержки врачей, трудящихся вдали от города. В 2012 году начались выплаты молодым врачам, согласившимся на переезд в сельскую местность. В настоящее время российский бюджет переживает не самые легкие времена. Однако в следующем году программа поддержки медиков, которые поедут лечить людей в село, продолжится - премьер РФ Дмитрий Медведев постановил выделить в 2015 году средства на выплату «подъемных» таким врачам.
 
Чтобы получить эти деньги, у человека должно быть высшее профильное образование и возраст до 45 лет. Местные власти заключат с ним договор, обязущий проработать на новом месте минимум пять лет.
 
Известно, что из федерального бюджета на мероприятия в поддержку переезда медиков в сельскую местность выделено 3,2 миллиарда рублей – этого хватит, чтобы привлечь более шести тысяч (6400) врачей.
«Выплаты финансируются в равных долях за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых территориальному фонду обязательного медицинского страхования из бюджета Федерального фонда ОМС, и средств субъектов Федерации», - говорится в официальном постановлении.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в