ФАС: БАДы необходимо регистрировать в качестве лекарств

На заседании в Федеральной антимонопольной службе России обсудили вопросы регистрации рецептурных и нерецептурных лекарственных препаратов, а также БАДов. Как утверждают представители ведомства, им часто приходится сталкиваться с жалобами о том, что под видом лекарств продают биологически активные добавки, которые имеют сходные наименования. Чтобы этого избежать, необходимо регистрировать БАДы в качестве лекарственных средств.

 

БАДыБАДы

 
В нашей стране нередки случаи, когда лекарственный препарат с неизвестным терапевтическим эффектом и побочными действиями регистрируется как БАД, потому что производителям кажется затруднительным и материально затратным процесс его должной регистрации. Эксперты признают, что это «законодательный провал». Со слов начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС, в Закон о безопасности пищевых продуктов попала странная формулировка «биологически активная добавка».
 
- Сама по себе эта формулировка для людей с биологическим, медицинским и химическим образованием является несколько странной. У нас все обладает биологической активностью. Если мы этот стол сейчас покрошим в мелкую пыль и будем употреблять, он тоже будет проявлять какую-то биологическую активность. И непонятно: полезна или не полезна эта биологическая активность, нужна она или не нужна», - отметил Тимофей Нижегородцев.
 
Получается, что люди за огромные деньги вместо лечения получают «пустышки». И раз их активность настолько низка, то их можно регистрировать как безрецептурные лекарственные препараты, предложил Нижегородцев. Эксперт также указал на то, что в ходе проведения клинических исследований их биологическая активность все же будет доказана. И тогда все это огромное количество БАДов исчезнет само собой, так как многие из них не пройдут процедуру, потому что они не несут в себе никакой пользы для человека.
 
Тимофей Нижегородцев также обратил внимание на то, что в российских эпидемиологических показателях нет причины смертности от некорректного применения медицинских препаратов или врачебной ошибки: «Мы даже не предполагаем, что от применения медикаментов  люди могут умирать, и причина смертности от применения лекарственных препаратов, в том числе безрецептурных, может занимать 5-е место в общей структуре смертности. Эта катастрофа с каждым годом нарастает, У нас многие компании строят свою маркетинговую политику, нанося ущерб людям и подвергая их опасности. Это становится способом действия коммерческих структур на рынке». (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в