Японские «умные» очки не дадут заснуть за рулем

Японские ученые разработали «умные» очки, которые следят за уровнем усталости своего владельца. Установленные сенсоры реагируют на малейшие изменения, включая и частоту морганий. 

 «умные» очки «умные» очки


Это может быть прекрасным подарком для Рождества - очки, которые сообщают своему владельцу о том, когда он заснет. Японская фирма Jins утверждает, что их "умные" очки Meme способны определить уровень психической и физиологической усталости, следя за движениями глаз. Кроме того, эти очки наблюдают за общим здоровьем человека, а также улучшают его осанку, так как контролируют, как именно человек сидит - с прямой спиной или согнувшись.


 «умные» очки «умные» очки


Очки используют биочувствительную технологию для обнаружения мельчайших изменений в глазах и движениях тела, что должно повысить безопасность человека (к примеру, не дав заснуть за рулем), его общее состояние здоровья и ощущение психологического комфорта. В рамку очков встроенные электрокулографические электроды, а также 6 сенсоров, которые в режиме реального времени собирают информацию о человеке и передают их на мобильное приложение.


Сенсоры находятся на носу и возле ушей, они оценивают электрический потенциал по движению глаз. Разница в напряжении между роговицей и сетчаткой может быть использована для определения таких параметров, как уровень концентрации.


Японская компания планирует представить "умные" очки на Ярмарке потребительской электроники в Лас-Вегасе в начале следующего года. На их разработку понадобилось 5 лет, в работе приняли участие ведущие ученые и врачи Страны восходящего солнца. А сейчас эта же команда работает над усовершенствованной версией очков, которая сможет контролировать выполнение физических упражнений и даже использоваться в качестве средства диагностики когнитивных и нейродегенеративных заболеваний. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в