Бездымный табак тоже опасен

Табак представляет угрозу для здоровья, вне зависимости от его вида, как утверждают ученые. И так называемый бездымный табак тоже опасен. Курильщики должны знать об этом.

Даже если вы не будете выкуривать табак, а станете нюхать его или жевать, то он все равно будет приносить значительный вред организму. Это особенно актуально для курильщиков, которые пытаются бросить курить при помощи бездымного табака. Об этом заявляет Американская ассоциация кардиологов.

 

"Никакой табачный продукт не является безопасным для употребления, - говорит профессор медицинского факультета Университета Иллинойса в Чикаго, автор исследования Марианн Пьяно. - Ученым и политикам необходимо еще раз оценить объективность сообщений о "сниженном риске", связанных с бездымным табаком. Эти сообщения особенно сильно воздействуют на курильщиков, которые хотели бы бросить курить".

 

По мнению исследователей, от бездымного табака у людей вырабатывается зависимость, кроме того, употребление подобных продуктов увеличивает риск заболеваний сердца, смертельно опасных инсультов и инфарктов, а также некоторых видов рака. Между тем, по мере распространения ограничительных мер на курение в США, бездымный табак производители все активнее продвигают в качестве "здоровой альтернативы" традиционным сигаретам.

 

Авторы исследования подчеркивают, что для желающих бросить курить менее опасными средствами станут жевательные резинки с никотином и никотиновые пластыри. Эти продукты тоже нельзя назвать безвредными, но они не столь опасны для здоровья, как бездымный табак.

Читать MedikForum.ru в