На подходе мощная вакцина от менингита

В ближайшее время в арсенале врачей появится новая мощная вакцина от менингита. Клинические испытания препарата показали его высокую эффективность.

Предоставленная фармацевтическим гигантом Novartis информация свидетельствует о том, что в организмах подавляющего большинства младенцев, получивших экспериментальную вакцину от менингита В (вызываемого гемофильной палочкой типа В), был зафиксирован мощный иммунный ответ против болезни. Благотворительная ассоциация Meningitis UK считает, что эти результаты клинических исследований могут привести к созданию вакцины, которая спасет жизни десятков тысяч детей.

 

Менингит В является самой распространенной формой болезни, на долю которой приходится до 80% всех случаев. Это еще и самая смертельная форма менингита, так как после появления первых симптомов она может убить человека в течение одного-двух дней. Из-за сложной природы заболевания против него всего тяжело было получить иммунитет. В настоящее время медицина не может предложить ни одной действенной вакцины.

 

Ученые исследовали препарат Multicomponent Meningococcal Serogroup B Vaccine (4CMenB), разработанный фармацевтической компанией Novartis. В ходе клинических испытаний вакцину дали 3 600 младенцам. Подавляющее большинство испытуемых после укола продемонстрировали мощный иммунный ответ на три цепочки стрептококков, являющихся возбудителями менингита В.

Помимо этого в организмах малышей была зафиксирована самая минимальная побочная реакция по сравнению с последствиями инъекций других вакцин. Это позволяет предположить, что 4CMenB может быть использована повсеместно в качестве вакцины от менингита в первый год жизни ребенка. 

Читать MedikForum.ru в