Живущим на Севере грозит старческое слабоумие

Британские ученые из Университета Эдинбурга в Шотландии выяснили, что проживание на севере увеличивает риск развития деменции. Они полагают, что к этому приводит нехватка солнечного света. 

Дефицит витамина DДефицит витамина D


Исследователи из Великобритании считают, что проживающие на севере люди чаще сталкиваются со старческим слабоумием. Это объясняется нехваткой солнечного света, под воздействием которого в организме человека производится витамин D. Предыдущие исследования уже связывания нехватку витамина с опасностью развития болезни Альцгеймера.


Впрочем, авторы нового исследования полагают, что на вероятность развития деменции у жителей северных территорий свое влияние оказывает не только один дефицит витамина D, так как существуют и другие причины. И если бы все эти факторы можно было установить, то количество жертв деменции сократилось бы в два раза. Исследование, проведенное на шведских близнецах, показало, что проживающие на севере люди в два-три раза чаще сталкивались со старческим слабоумием по сравнению с теми, кто жил на юге. Этот риск был рассчитан даже с учетом других факторов, таких как возраст, пол и вредные привычки.


Те же самые выводы были получены в ходе исследования с участием шотландцев, которые родились в 1921 году. Никакого повышенного риска столкнуться с деменцией не отмечалось у всех этих людей, пока они были детьми. Однако в момент, когда они достигали среднего возраста, опасность развития старческого слабоумия у тех, кто проживал на севере, возрастала.


Опубликованное в прошлом году исследование показало, что пожилые люди с дефицитом витамина D в два раза чаще сталкиваются с деменцией. Отметим, что большую часть этого витамина наш организм производит под воздействием солнечного света. Некоторое его количество содержится и в жирной рыбе, кроме того, витамин D также часто добавляют в молоко. Однако с пищей человек получает лишь небольшую часть этого полезного компонента. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в