Редчайшая болезнь лишила женщину чувства страха

Из-за редкого генетического состояния эта 44-летняя женщина полностью лишена чувства страха. На протяжении своей жизни она оказалась под прицелом огнестрельного оружия, ее били, она сталкивалась с ядовитыми змеями, но ничто не могло поколебать его спокойного состояния.

Чувство страхаЧувство страха


Американские врачи сообщают о женщине, имя которой по этическим причинам не называется, и которую они обозначают инициалами SM. Неврологи изучают феномен этой дамы на протяжении последних 15 лет. Известно, что она страдает от болезни Урбаха-Вите, которая вызывает отвердение определенных частей мозга. В результате, ее миндалевидное тело, которое абсолютно необходимо для реакции страха, практически полностью разрушилось.

 


Известно, что в течение жизни SM угрожали ножом и пистолетом, однако она даже не вызвала полицию. Первый муж едва не забил ее до смерти, но и это не напугало женщину. А когда SM сталкиваясь со змеями, которые могли быть весьма ядовитыми, то эти животные вызывали у нее такой интерес, что она даже прикасалась к ним.


Всего 400 человек по всему миру, как полагают эксперты, также столкнулись с болезнью Урбаха-Вите. Почти все они являются абсолютно бесстрашными, так как их мозг больше просто не производят подобных эмоций. У этой женщины нормальный уровень интеллекта, и все прочие эмоции, включая любовь, волнения, привязанность, печаль и веселье она испытывает точно так же, как и другие люди.


Однако после травматических событий в ее мозге не остается никаких плохих воспоминаний. Исследователи считают, что более детальное изучение особенностей работы мозга этой женщины позволит им разработать новые методы лечения посттравматического стрессового расстройства. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в