Часть материнского капитала разрешат обналичить

На заседании общественного совета Министерства труда и социальной защиты РФ сообщили о соцподдержки семей в виде выплат средств из материнского капитала. Родители двух и более детей смогут получить на руки 20 тысяч рублей и потратить их на любые текущие нужды. К такой мере прибегли в связи с кризисной ситуацией, сложившейся в стране.

 

Обналичивание маткапиталаОбналичивание маткапитала

 
Обналичить часть материнского капитала можно будет в 2015 году. Аналогичная мера соцподдержки семей действовала в 2009-2010 годах, когда в стране также был кризис. Тогда на руки выдавали по 10 тысяч рублей, сейчас сумму удвоили.
 
«Когда пять лет назад у людей появилась возможность получить наличными 10 тысяч рублей из средств маткапитала, ею воспользовались практически все, кому он положен. Единицы не пришли за выплатой», - передает «Российская газета» слова первого заместителя министра труда и защиты Сергея Вельмяйкина.
 
Эта мера соцподдержки семей заложена в антикризисном плане правительства, одобренном президентом РФ Владимиром Путиным. Документ сейчас разрабатывается и будет озвучен в начале следующей недели. Также в настоящий момент ведутся экономические расчеты, а пока остается неизвестным, насколько увеличится в этом году размер маткапитала и других социальных выплат.
 
Схема выплат по материнскому капиталу претерпела и другие изменения. На днях правительство одобрило законопроект, призванный защитить маткапитал от мошенничества. Из участия в программе исключаются микрофинансовые организации и будет установлен дополнительный критерий для кредитных потребительских кооперативов: они должны работать на финансовом рынке минимум три года. Изменения не затронут права граждан, которые заключили договор займа с такого рода организациями до вступления в силу изменений в законе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в