Самым популярным людям нужны прививки от гриппа

Самые популярные люди должны в первую очередь получать прививки от гриппа, так как они общаются с большим количеством людей. К такому выводу пришли ученые из Университета Ланкастера Великобритании. 

Прививки от гриппаПрививки от гриппа


Если человек относится к категории "душа компании", и у него имеются наиболее широкий круг общения, то он должен получить прививку от гриппа в первую очередь. Это предотвратит распространение вируса в более ускоренном темпе, как предполагают ученые из Университета Ланкастера. Они разработали компьютерный алгоритм, который вычисляет, как быстро болезнь будет распространяться внутри студентов медицинской школы университета. Алгоритм учитывает темпы распространения вируса при обычных условиях.

 


Исследователи опросили этих студентов о том, какое количество друзей они имеют. Оказалось, что наиболее популярные студенты при наступлении эпидемии гриппа быстро станут "супер распространителями", так как в случае их болезни вирус будет значительно быстрее расходиться среди более широкого круга лиц. Если же эти студенты получают прививки от гриппа, то эпидемия может быть остановлена. Как полагают авторы исследования, специфическая стратегия вакцинации, направленная на наиболее общительных людей, может достаточно быстро ограничить распространение инфекционных болезней.


Исследователи также выяснили, что люди с большим количеством друзей должны получать прививки в первую очередь еще и потому, что их пример может вдохновить других на вакцинацию. Ведь хороший пример тоже бывает заразительным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)


Читать MedikForum.ru в