Прокуратура начала проверку цен на лекарства

О начавшейся проверке столичных аптек на предмет выявления фактов необоснованного завышения цен сообщили в пресс-службе московской прокуратуры. Представители ведомства сравнивают закупочную стоимость препаратов с той ценой, по которой их реализовывают потребителю. Уже выявлены первые нарушители, в отношении которых возбудили административные дела.

 

Цены на лекарства в аптекахЦены на лекарства в аптеках

 
Интересуют прокуроров, в основном, цены на самые ходовые, а также жизненно необходимые и важные лекарственные препараты. В список на  проверку вошли болеутоляющие, жаропонижающие, таблетки для сердечников и диабетиков, антисептики – йод, перекись водорода, то есть все препараты широкого применения. Данные мероприятия в Москве и других городах страны начаты по поручению Генпрокуратуры России.
 
«Какого-то предметного указания на объекты не было, сетевые это аптеки или частные. Проверка будет проходить методом случайного выбора», - уточнил агентству «Москва» заместитель прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры Дмитрий Романов.
 
Прокуратура Восточного административного округа столицы проверила уже девять аптек, оказалось, что три из них работали с нарушениями. Были выявлены превышения цен на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых, в отдельных случаях надбавка составляла от 33 до 55%, что является существенным завышением существующих норм.
 
Отметим, что повышение цен началось в декабре прошлого года. В среднем цены на лекарства в 2014 году выросли на 12,7%, а за последние полтора месяца рост достигал 20%. Основной причиной всплеска стоимости медикаментов стало резкое падение курса рубля. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в