Психологи констатируют: москвичей накрыла «эпидемия» одиночества

По данным столичной службы психологической поддержи 051, с каждым годом горожан, которым не с кем поговорить, становится больше. Если в 2013 году операторы приняли 6088 звонков от людей, которым хотелось просто нормального живого общения, то по итогам 2014 этот показатель увеличился до 7828. В основном, к профессионалам обращались женщины в возрасте от 35 до 60 лет.
 

ОдиночествоОдиночество

 
Наибольшая нагрузка у психологов наблюдалась в период новогодних и рождественских праздников. «С 1 по 11 января нам позвонили 1187 человек, жаловавшихся на одиночество. Психологическая поддержка потребовалась в 62% случаев», - рассказала директор службы 051 Нина Петренко. По ее словам, еще четыре года назад такой графы в статистике у ее подчиненных не было, теперь же проблема дефицита общения вышла на первое место.

«Каждый третий, обратившийся к нам, не имеет близких людей. Есть родственники, знакомые, но тех, кто готов выслушать, нет», - резюмировала руководитель группы «телефонных» психологов, предположив, что с годами ситуация, скорее всего, будет ухудшаться.

Для справки:
В числе других причин, побуждающих москвичей обращаться за профессиональной помощью, - пошатнувшееся здоровье, плохая атмосфера в семье и поиск смысла жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в