Половина случаев рака вызываются ожирением и курением

Половина всех случаев рака в Турции вызывается курением и ожирением. Такая информация содержится в официальной статистике, опубликованной местными органами здравоохранения. 

КурениеКурение


Примерно 79 000 новых случаев рака, диагностированных в Турции, связаны напрямую с курением или ожирением. В прошлом году в этой стране выявили 159 000 новых случаев рака, так что на долю курение и ожирение приходится почти половина пациентов. Эти данные министерства здравоохранения и неправительственных организаций были обнародованы в ходе специального пресс-брифинга.


Статистика показывает, что рак легких остается самым распространенным опухолевым заболеваниям среди мужчин, то время, как рак груди среди всех остальных онкологических заболеваний чаще всего поражает женщин. В прошлом году 97 000 турецких мужчин столкнулись со злокачественными новообразованиями, в то время как заболеваемость раком среди женщин составила 62 000 случаев.


Ожирение является причиной 40 000 случаев рака, причем две трети пациентов - это женщины. Представители министерства здравоохранения заявили, что увеличат усилия для более ранней диагностики рака через специальные профилактические центры KETEM. 40 новых центров KETEM, оснащенных новейшим медицинским оборудованием для диагностики злокачественных образований, откроются в ближайшее время в дополнение к 127 уже существующим.


По смертности от рака Турция находится на 33 месте в мире. Власти страны планируют открыть Институт исследования рака в этом году, который станет частью новых медицинских учреждений, созданных недавно для разработки местных лекарств от некоторых болезней. Этот институт будет финансировать исследования по раку, проводимые по всей Турции. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в