Российские врачи создали комнату для лечения тяжелой депрессии

Депрессия в тяжелой форме считается заболеванием, которое крайне тяжело поддается излечению. Однако ученые из Новосибирска предложили необычное ноу-хау, которое может оказаться настоящим спасением для многих людей с таким диагнозом. Специалисты смоделировали уникальную световую комнату, пребывание в которой лечит от мрачного недуга.

 

лечение светомлечение светом

 
Особым образом оборудованная световая комната-антидепрессант является единственной в своем роде в России. Она открылась в НИИ физиологии и фундаментальной медицины в городе Новосибирске.
 
Сама комната представляет собой довольно просторное помещение примерно в 17 квадратных метров. Она обустроена так, что в любой ее точке на человека воздействует световой поток, регулируемый медиками. При этом находящемуся внутри пациенту не запрещено передвигаться: в сущности, он может заниматься чем угодно. По словам заместителя директора института по научной и лечебной работе Константина Даниленко, 30-45 минут пребывания в комнате достаточно, чтобы помочь человеку справиться практически с любой формой депрессии.
 
«Подобный метод лечения депрессивных расстройств используется во многих странах, но в основном процедуры ограничиваются нахождением пациента непосредственно перед лампой - в Милане, например. У нас же это специально оборудованное помещение», - пояснил Даниленко.

Лечебный эффект необычной комнаты специалисты объясняют тем, что свет обладает способностью влиять на мозг. К примеру, освещение уровня 2500 люксов, используемое во время сеанса, благоприятно воздействует на мозговую деятельность тем, что подавляет выработку мелатонина. Мелатонин является производным от гормона серотонина, чьи количественные изменения могут влиять на настроение и аппетит. В определенные периоды количество мелатонина в организме повышается (что часто происходит осенью и зимой, когда недостает солнечного света). Если организм не способен «переварить» большое количество мелатонина, это может привести к плохому самочувствию, головокружению, снижению температуры тела, к депрессии. Пребывание в световой комнате нивелирует такой перекос. Так, получасового воздействия ламп, которое специалисты сравнивают с воздействием солнечного света, достаточно, чтобы побороть легкую форму депрессии. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Читать MedikForum.ru в