В России начинают борьбу с грубостью медработников

В российском правительстве озаботились поведением сотрудников больниц и поликлиник. Их хотят обязать быть более вежливыми в общении с посетителями и пациентами, что подтвердила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. Специально для медработников будет разработан Этический кодекс.

 

медперсоналмедперсонал

 
О том, что должны существовать определенные правила, регламентирующие поведение персонала медучреждений, Ольга Голодец заявила на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве. При этом вице-премьер подчеркнула: правила поведения медицинских работников должны существовать не только на бумаге, – но и быть реализованными на практике российского здравоохранения на всех уровнях.
 
Работу по внедрению этических норм в российскую медицинскую отрасль Голодец назвала «важнейшим направлением в этом году». По ее словам, люди, обращаясь за помощью к медикам, должны чувствовать искреннюю заботу о себе - начиная от регистратуры в местной поликлинике и заканчивая крупными центрами, в которых пациентам приходится проводить много времени.
 
Правила поведения, как пояснила вице-премьер, будут разработаны в течение текущего года (так, во всяком случае, запланировано). Они будут распространяться на всех сотрудников медицинских учреждений без исключения. За тем, как медики будут следовать новым «правилам вежливости», станут следить отдельно. Помимо разработки «Этического кодекса», в правительстве пообещали организовать и систему контроля над его соблюдением. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в