Российские льготники столкнулись с острой нехваткой лекарств

Дефицит льготных лекарств обнаружен и зафиксирован Росздравнадзором. Наиболее сложная в этом отношении ситуация наблюдается в отдаленных российских регионах.

 

льготные лекарствальготные лекарства

 
По данным ведомства, на начало февраля 2015 года восемь тысяч рецептов, предъявленных пациентами-льготниками, не были обеспечены лекарствами – эта цифра на 20%  превышает показатель аналогичного периода 2014 года. Согласно имеющейся информации, больше всего отсроченных рецептов зафиксировано в Мурманской, Калининградской, Ленинградской, Кировской, Псковской, Вологодской, Новгородской областях, а также в Пермском крае.
 
Разбираться в проблеме, как считают в Росздравнадзоре, должны региональные власти. В частности, им рекомендовано организовать централизованные закупки для госпитальных нужд, так как при этом приобретаемые лекарства будут обходиться дешевле.
 
«В настоящее время некоторые регионы уже используют такую модель закупок, которая, кстати, доказывает свою эффективность не первый год. Подобная централизация особенно актуальна в сегодняшних условиях, когда необходимо изыскивать внутренние резервы для повышения эффективности государственных расходов», - заявил врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко.

Напомним, в конце февраля с подачи Владимира Путина в российском правительстве заговорили о возможности создания сети государственных аптек, которые будут поставлять льготные лекарства. В то же время ряд экспертов считает, что это отнюдь не будет означать, что такие лекарства подешевеют. Если государство станет искусственно ограничивать цены в своей сети, она окажется убыточной, и ее содержание ляжет дополнительной нагрузкой на бюджет, что в условиях экономического кризиса вряд ли оправданно, считают они. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в