На россиянах испытают лекарство от алкоголизма

Российскими фармакологами изобретен уникальный препарат, не имеющий зарубежных аналогов и предназначенный для снижения тяги к алкоголю у людей, страдающих зависимостью. Сейчас специалисты ищут добровольцев для проведения клинических испытаний нового лекарства.

 

лечение алкоголизмалечение алкоголизма

 
Эксперимент проводится томским научно-исследовательским институтом психического здоровья. Тем, кто хочет попробовать одолеть пагубное пристрастие к спиртному, медики предлагают участие в эксклюзивной амбулаторной программе.
 
«На протяжении полугода больные будут принимать данный препарат под нашим контролем. В дальнейшем лабораторное обследование пациентов будет проводиться ежемесячно. Кроме этого, каждому обратившемуся будет предоставлена психотерапевтическая поддержка», - сообщил старший научный сотрудник НИИ психического здоровья Алексей Аболонин.
Он также добавил, что перед тем, как принять участие в эксперименте, все добровольцы пройдут глубокое биохимическое исследование организма.
 
Известно, что данный препарат уже прошел стадию доклинических исследований. На этом этапе медики убедились в том, что лекарство способно отучить мозг ассоциировать выпивку с удовольствием, в результате чего алкоголь постепенно перестает быть эквивалентом действий для достижения успеха. Таким образом, потребление спиртного становится более контролируемым, утрачивается непреодолимое влечение к нему. Подобное изменение происходит под влиянием «перепрограммирования» биохимии мозга у пьющего человека, у которого таблетки
блокирует опиоидные рецепторы, уменьшая тем самым чувство эйфории от выпивки.
 
В продаже, как планируется, лекарство от алкоголизма появится в 2017 году. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в