Ученые предсказывают эпидемию одиночества

Исследование, проведенное сотрудниками Университета Бригама Янга, показало, что одиночество, как социальное явление, переживает сейчас ощутимый подъем – все больше людей ощущают себя одинокими, несмотря на условия жизни и окружение. По мнению исследователей, в ближайшие годы человечество столкнется с настоящей эпидемией одиночества.

 

одиночествоодиночество

 
В общей сложности экспертами были проанализированы данные порядка 3 млн человек разного возраста. Изучение особенностей образа жизни людей подвело специалистов к выводу о том, что опасность одиночества многими недооценивается – в реальности его наличие связано с серьезным риском для жизни.
 
«Угроза для жизни и здоровья, которую несут с собой одиночество и социальная изоляция, вполне сравнима по эффекту с той, что связана с ожирением», - заявили, в частности, авторы исследования.

Они установили, что отсутствие социальных связей давало высокий дополнительный риск возникновения заболеваний и действий, приводящих к смертности. При этом в отношении молодежи такая взаимосвязь проявлялась значительно сильнее, чем среди пожилых людей.
 
По словам ученых, позитивное межличностное общение, доверие и эмоциональные связи между людьми влияют не только на психическое, но и на физическое состояние человека. Однако сегодняшние реалии таковы, что одиночество ширится, а вместе с ним растет количество тех, кто характеризует свое существование словами «одинокий» и «никому не нужный». Как отмечают исследователи, некоторые могут быть окружены людьми, но при этом все равно себя чувствуют одинокими. Другие, наоборот, сознательно себя изолируют, поскольку любят быть в одиночестве. Все это приводит к тому, что уровень межличностного общения в человеческом обществе заметно снижается. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в