Через 20 лет в мире будет 600 миллионов жертв диабета

Диабет превратился в глобальную эпидемию, от которой страдает около 400 миллионов жителей нашей планеты. По мнению ученых, через 20 лет это количество увеличится на 55%, если только человечество не изменит свое отношение к физическим нагрузкам и питанию. 

Эпидемия диабетаЭпидемия диабета


За последние годы диабет превратился в глобальную эпидемию, поразившую каждого 12-го взрослого жителя нашей планеты. По оценкам ученых из Университета Восточной Англии, количество жертв диабета вырастет на 55% в течение 20 лет, если человечество кардинально не изменит свое отношение к здоровому питанию и физическим нагрузкам.


По данным ученых, в 2013 году диабетом болело 382 миллиона человек. Примерно у 10% жертв заболевания имеется диабет первого типа - аутоиммунное расстройство, которое обычно начинается с раннего детства. Но у других 90% диабет второго типа - заболевание, которое в большинстве случаев является следствием сидячего образа жизни и нездорового питания.


Данный хронический недуг является особенно актуальной проблемой в быстроразвивающихся странах. Так, в Китае и Индии почти 10% взрослого населения имеют диабет, по сравнению с общим количеством жертв этого недуга в 8,3% в других странах мира. Растущая заболеваемость жителей этих стран объясняется быстрой урбанизацией, за которой следуют изменения стиля жизни человека.


Переселяющиеся в города люди начинают вести сидячий образ жизни и питаться неправильно. Ученые считают, что властям разных стран необходимо начать скоординированные кампании по профилактике эпидемии диабета. Распространенность этого заболевания существенно увеличивает расходы на здравоохранение и сокращает производительность труда, что является существенным барьером на пути экономического роста. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в