Вероника Скворцова объявила о новом пути российской медицины

Глава Минздрава заявила, что Россия входит в эру медицины «Три П». По словам Вероники Скворцовой, новая страница в развитии отечественного здравоохранения подразумевает использование технологий, благодаря которым станет реальностью значительное снижение уровня тяжелых болезней и увеличение продолжительности жизни россиян.

 

Вероника СкворцоваВероника Скворцова

 
«Мы входим в новую эру – так называемой медицины «Три П» – персонифицированной, профилактической и предиктивной, основанной на самых новых биомедицинских методах и разработках», - сообщила Скворцова на заседании Совета Федерации РФ.
Она добавила, что в России осуществляется разработка  уникальных биомедицинских технологий – их применение на практике предположительно позволит повысить порог средней продолжительности жизни в стране на тридцать лет.
 
Этот прогноз по увеличению продолжительности жизни в Минздраве связывают с тем обстоятельством, что в России, благодаря внедрению технологий, удастся взять под контроль заболеваемость смертельно опасными патологиями. Согласно расчетам экспертов, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизится на 23–47 процентов, от злокачественных образований и новообразований – на 30 процентов, от ВИЧ-инфекций – на 40 процентов.
 
Другая проблема, которую Минздрав намерен решить, задействовав высокотехнологичную медицину, - это устойчивость возбудителей заболеваний к антибиотикам. Как отмечают специалисты, данная проблема приводит к потере жизни людей, увеличению экономических затрат на лечение, ухудшению прогноза для здоровья и жизни пациентов. В то же время Вероника Скворцова убеждена, что Россия обладает одним из самых высоких шансов в мире решить актуальнейшую медицинскую задачу лекарственно устойчивых инфекций. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в