Умер создатель лучших советских мультсериалов

Режиссер-мультипликатор Юрий Трофимов, экранизировавший сказочные повести Н. Носова, А. Волкова и многих других детских авторов, скончался в Москве в возрасте 74 лет. Его не стало 26 марта.
 

Приключения НезнайкиПриключения Незнайки

 
Юрий Трофимов родился в 1940 году. В возрасте 25 лет он получил диплом московского Строгановского (сейчас Высшего художественно-промышленного) училища по специальности «художник-архитектор». Следующие три года молодой специалист работал по профессии, а в 1968-м пришел в «Союзмультфильм». В творческое объединение его взяли на должность художника-постановщика.

Спустя еще 2 года Трофимов стал режиссером-художником ТО «Экран». Работая в этой студии, в 1972 году он принял участие в создании мультфильмов «Приключения Незнайки и его друзей», «Волшебник Изумрудного города» и «Незнайка в Солнечном городе». Кроме того, режиссер стал автором кукольного телесериала о приключениях Девочки и Дракона, созданного по мотивам сказок Дональда Биссета. А в начале 90-х годов Юрий Трофимов стал снимать фильмы о славянских праздниках.

В 2014 году на кинофестивале «Лучезарный ангел» мультипликатор получил  приз «За заслуги в области продвижения российского кинематографа». (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в