Минздрав начал принимать жалобы на невыдачу наркообезболивающих

Если до сих пор онкобольные и их родственники оставались с этой проблемой один на один, теперь у них появился рычаг давления на несговорчивых медработников. 7 апреля открылась круглосуточная горячая линия, куда можно сообщать о нарушениях регламента назначения и выписки наркотических анальгетиков. Звонок по России бесплатный.
 

Горячая линияГорячая линия

 
Автор этой инициативы глава Минздрава Вероника Скворцова. Обеспокоенная чередой самоубийств раковых пациентов, а только в феврале добровольно уйти из жизни решили 11 больных россиян, она дала приказ разработать дополнительные меры для своевременного и полноценного обеспечения всех нуждающихся наркотическими обезболивающими.

В течение дня звонки на горячую линию 8-800-500-18-35 принимают сотрудники Роспотребнадзора. Все остальное время жалобы записывает автоответчик. Эту информацию специалисты прослушают сразу после того, как вернутся на рабочее место.

Отправить сообщение можно и по электронной почте gnop@roszdravnadzor.ru.

Факт в тему:
По данным отечественных экспертов, только 8,8% онкобольных получают в нашей стране адекватную терапию. Все остальные раковые пациенты регулярно сталкиваются с несвоевременной выдачей наркотических анальгетиков, а несовершеннолетние россияне и вовсе не получают необходимых лекарств. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в