В России создан эликсир молодости

Российский профессор Владимир Скулачев обещает уже через два года подарить всем желающим таблетки эликсира молодости. По мнению ученого из МГУ, это лекарство сможет снизить проявление разрушающего воздействия кислорода на клетки.

Тысячи лет человечество мечтает о вечной жизни или хотя бы о долгой молодости. 69-летний профессор МГУ, советский и российский биохимик, академик РАН, доктор биологических наук Владимир Скулачев считает, что именно он создал эликсир молодости. Конечно, такие заявления звучали и раньше, вызывая лишь скептические ухмылки большинства специалистов, а также недоверие публики. Но к утверждениям Скулачева все-таки стоит прислушаться. Во-первых, он работает в лучшем вузе России. Во-вторых, его выводы поддержали несколько выдающихся ученых с мировым именем, включая лауреата Нобелевской премии доктора Гюнтера Блобеля.

 

"Известно, что причиняемый кислородом клеткам ущерб весьма значителен, - говорит доктор Блобель, работающий в Университете Рокфеллера. - Но у нас до сих пор не было в наличии антиоксиданта того типа, который создал профессор Скулачев. Совершенно очевидно, что он лучший в мире биохимик и биоинженер".

 

Клетки нашего организма нуждаются в кислороде для осуществления процесса обмена энергией, но этот же кислород разрушает клетки, если принимает активную и ядовитую форму. Природные антиоксиданты способны замедлить фатальный процесс, но их силы все равно недостаточно. Профессор Скулачев утверждает, что создал супер-мощные антиоксиданты под названием "ионы Скулачева" после 40 лет упорной работы. Они нейтрализуют опасную форму кислорода внутри клеток. Антиоксиданты Скулачева созданы специально для того, чтобы проникать с точностью в несколько нанометров на ту позицию, в которой они произведут наибольшее воздействие.

 

Самое тяжелое в этом процессе, по словам Скулачева, было добиться предотвращения побочных эффектов. Но профессор справился с этой задачей. Ему также удалось создать синтетические глазные капли с использованием антиоксидантов, которые восстановили зрение у группы слепых лошадей, собак и кроликов. Скулачев использовал в качестве подопытного субъекта сам себя, удалив катаракту из одного глаза.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Колпачков

    Правда что-ли? Тогда я тоже хочу.

    24-09-2010 20:02  
    • Варвара

    Вау, будем ждать!

    26-09-2010 02:39