В России начался жесткий подсчет зарплаты врачей

Минздрав недоволен разницей в доходах медицинских работников. Он намерен в два раза увеличить долю фиксированного оклада в зарплатах врачей. Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова на годовой коллегии ведомства.

 

Вероника СкворцоваВероника Скворцова

 
Сейчас доля фиксированного оклада в зарплатах медиков составляет 30%, остальное – стимулирующие выплаты и компенсации. Вероника Скворцова потребовала от регионов довести долю оклада до 60%. Такие меры предпринимаются в рамках майских указов президента, где было отмечено, что к 2018 году зарплата врача должна быть доведена до 200% от средней по региону, а среднего и младшего медперсонала – до 100%.
 
Заметное увеличение зарплат уже произошло, о чем Минздрав отчитался на годовой коллегии. Уровень дохода врачей достиг 140%, медсестер – 80%. Однако на днях Счетная палата раскритиковала действия ведомства. Аудиторы изучили ход повышения зарплат медикам и отметили, что увеличение их доходов происходит не за счет роста заработка, а из-за увеличения нагрузки – вместо положенных восьми часов врачи работают по двенадцать и более. Да и практически весь медперсонал сейчас трудится на полторы ставки.
 
Минздрав настаивает на своем: за 2014 год месячная зарплата врачей увеличилась на 9,4% и превысила 46 тысяч рублей, зарплата среднего медперсонала – на 9,2% и составила более 26 тысяч рублей, младшего медперсонала – на 12,7% (до 16,1 тысячи рублей). «Не вызывает особых опасений задача удержать достигнутые значения в 2015 году», - цитирует министра «Коммерсантъ».
 
В целом, у Скворцовой есть большие претензии к структуре зарплат медработников в регионах. Проверки Минздрава показали, что там заработки медперсонала со сходным уровнем классификации, стажем и должностью существенно различаются, в некоторых случаях – девятикратно. Это происходит именно из-за низкого уровня окладной части зарплат, поэтому министр и намерена до конца года довести этот показатель до 55-60%, еще 30% составят стимулирующие выплаты, 10-15% - выплаты компенсационного характера. Отметим, что регионы неохотно меняют структуру заработка – в 56 регионах страны доля оклада сейчас ниже 30%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в