Названы районы Подмосковья, в которых бушует ВИЧ

Эксперты обеспокоены ситуаций с распространением ВИЧ-инфекции в Подмосковье – в ряде районов здесь заболеваемость вирусом иммунодефицита человека значительно превышает показатели в Москве. При этом специалисты отмечают, что жертвами ВИЧ в Подмосковье становятся, преимущественно, женщины.

 

ВИЧВИЧ

 


Как сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Московской области Ольга Гавриленко, среди подмосковных жителей 38,5 тысяч человек заражены ВИЧ. По словам Гавриленко, заражаются смертельно опасной инфекцией чаще всего лица трудоспособного возраста, от 20 до 39 лет. Кроме того, львиную долю заразившихся составляют женщины.
 
По оценкам экспертов, в ряде подмосковных регионов, заболеваемость ВИЧ-инфекцией достигла критически высоких показателей.
 
«Неблагополучными в этом отношении муниципальными образованиями можно назвать Ногинский, Мытищинский и Солнечногорский районы, города Орехово-Зуево и Ивантеевка. Здесь заболеваемость ВИЧ-инфекцией существенно выше, чем в среднем по Московской области», — сообщила Ольга Гавриленко.
 
В то же время Гавриленко подчеркнула, что Минздравом уже разработан комплексный план мер, которые помогут
снизить заболеваемость ВИЧ-инфекцией в регионе.
 
Напомним, что ранее представители медучреждений, ведущих больных ВИЧ, пожаловались в Минздрав на дефицит противовирусных препаратов и завышение цен на них дистирбьюторами. Однако министерстве заверили, что дефицита лекарств для лечения ВИЧ и СПИДа не будет.
 
Для справки
В середине 2014 года, по словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, распространенность ВИЧ-инфекции в РФ составляла 463 случая на 100 тысяч населения. В преддверие 2015 года в стране был зарегистрирован 742 631 человек с ВИЧ-инфекцией. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в