Новое открытие ученых сделает рак менее болезненным

Группа специалистов из Канады обнаружила причину невыносимой боли при тяжелых формах рака. По данным Zee News, это открытие поможет значительно улучшить состояние онкологических больных.

 

БольБоль

 
Ученые выяснили, что приступы боли у страдающих раком напрямую зависят от гена TMPRSS2. Его можно обнаружить на поверхности раковых клеток. Исследование показало, что этот ген вступает в контакт с рецепторами нервных болевых окончаний, что и вызывает боль.
 
«Изучение рака простаты, например, показало, что, если у вас есть ген-маркер TMPRSS2, то течение болезни будет гораздо более агрессивным», - отметил ведущий исследователь Университета Торонто Дэвид Лам.
 
Этот ген в больших количествах присутствует не только при раке простаты, но и при других формах онкологии. И чем больше TMPRSS2 в организме человека, тем сильнее он чувствует боль. Согласно клиническим данным, наиболее болезненными формами рака является онкология в области головы и шеи, затем идет рак простаты, а, к примеру, меланома или рак кожи находятся в нижней части шкалы болевых ощущений.
 
Открытие роли TMPRSS2 в возникновении онкологических болей может привести к созданию целевых методов лечения больных раком. То есть создание соответствующих лекарственных препаратов, которые будут активно воздействовать на этот ген, защитит пациентов от нестерпимой боли, ослабляя симптомы страшного недуга. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в