Росздравнадзор рассекретил производителей некачественных лекарств

Эксперты ведомства составили анти-рейтинг производств, отличившихся выпуском большого объема бракованных лекарственных препаратов. В этот перечень вошли как российские фармпредприятия, так и зарубежные – их «достижения» были выявлены по итогам проверок в первом квартале 2015 года.

 

лекарствалекарства

 
Список безответственных российских производителей лекарств возглавило ОАО «Тверская фармацевтическая фабрика», с большим отрывом опередившая в нем остальных по объему забракованной продукции. В течение первого квартала года ревизорами оказались забракованы сразу 11 серий четырех препаратов, выпущенных этой компанией. «Ее лекарства не соответствовали качеству по показателям «описание», «масса содержимого упаковки» и «упаковка», - сообщили в Росздравнадзоре.
 
Следом в списке производителей-халтурщиков идет ЗАО «Вифитек». У этой фирмы браком оказались 5 серий одного препарата, не выдержавшие проверки по показателю «количественное определение».
 
На третьем месте по количеству брака - ОАО «Эском НПК» (4 серии двух лекарств, которые не соответствовали критериям «механические включения», «маркировка» и «упаковка»).
 
Следующее место в списке заняло  ЗАО «Алтайвитамины», выпустившее три некачественные серии одного препарата – его забраковали по показателю «количественное определение».
 
Еще шесть отечественных производителей лекарств оказались на одном уровне по объему не прошедших экспертную проверку медикаментов - у всех надзорным ведомством были изъяты по 2 серии лекарств. Среди них:
- ОАО «Уралбиофарм» (2 препарата по показателям «описание» и «растворение»),
- ОАО «Нижфарм» (2 препарата по показателю «описание»),
- ООО «ЮжФарм» (количественное определение),
- ОАО «Самарамедпром» (описание, количественное определение),
- ОАО «Флора Кавказа» (упаковка),
- ФГУП «Армавирская биологическая фабрика» (маркировка, упаковка).
 
Из иностранных фармпроизводителей в тройку анти-рейтинга вошли
- Северная Китайская Фармацевтическая Корпорация Лтд (ранее «Шаньдун Шэнлу Фармасьютикал Ко.Лтд»),
- Такеда Фарма Сп. з о.о. (Польша),
- Джодас Экспоим Пвт.Лтд (Индия). (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в