Медики особо предупреждают женщин о нападении клещей

В связи с резким увеличением числа россиян, пострадавших от укусов клещей, представители Роспотребнадзора призывают людей быть осторожными во время пикников на природе и пребывания на дачных участках. По словам экспертов, клещи стали чаще нападать на дачников, а самая «лакомая» добыча для них – это женщины.

 

клещклещ

 
Как поясняют в ведомстве, участившиеся случаи инфицирования дачников вирусами, передающимися через укусы клещей, во многом объясняются большими пищевыми запасами на дачных участках. Эти припасы привлекают животных, которые являются переносчиками клещей.
 
«У нас очень неплохие стали на дачах запасы, помойки оставляем, к нам приходит много крыс, грызунов из леса зимовать, они приносят клещей. Клещи отпадают на участках, выводят потомство, а весной, когда мы приезжаем, начинается пик», –  объяснила ситуацию научный сотрудник Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань.

Таким образом, в Москве стали фиксировать около тысячи больных борролиозом (инфекция, передаваемая при присасывании клеща) в год. Карань пояснила, что этот показатель превышает цифру заразившихся на Урале и в Поволжье. «Это связано с тем, что в Москве проживает 10% населения», - сказала представитель ведомства.
 
Отдельно эксперт предупредила об опасности клещевых укусов женщин. По словам эпидемиолога, кровососущие насекомые предпочитают нападать именно на представительниц слабого пола, кусая их чаще, чем мужчин.
 
«Женщин клещи любят больше. Их запах предпочтительнее», – сообщила специалист.
 
Отметим, что по официальной информации, в России этой весной клещи уже покусали более 80 тысяч человек, и каждый четвертый  из них – ребенок. В массе покусанных людей было выявлено 20 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и 150 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом
 
Ситуацию с клещами в этом году эксперты оценивают как напряженную – насекомые рано активизировались и число пострадавших может оказаться более значительным по сравнению с прошлым годом. Специалисты призывают: при обнаружении клеща его нужно извлечь и обязательно обратиться к врачу. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Надо просто сделать противоклещевую обработку всего города, как вот тут например http://klopovnet.ru/page4.html

    26-05-2015 13:36