Ученые ищут болезнь Альцгеймера в мозге здоровых людей

Американские ученые решили заглянуть в мозг здоровых людей, чтобы обнаружить там причину болезни Альцгеймера. Они будут искать сплетения нервных клеток, которые могут спровоцировать этот недуг. 

Болезнь АльцгеймераБолезнь Альцгеймера


Ученые из Brigham and Women's Hospital и Гарвардской школы здравоохранения США сканируют мозг здоровых пожилых американцев, чтобы найти причину болезни Альцгеймера. Предыдущее исследование позволило выделить два отличительных признака этого недуга - характерные бета-амилоидные бляшки и скопления белка под названием тау, который засоряет собой умирающие клетки мозга.

 


Используя новейшие технологии, ученые теперь могут увидеть эти скопления в мозге живого человека. Авторы исследования надеются, что детальное изучение тканей мозга добровольцев даст возможность определить, что же именно является непосредственной причиной болезни Альцгеймера. А это позволит науке разработать лекарство для профилактики этого неизлечимого заболевания.


В настоящее время другая группа американских исследователей уже работает над созданием экспериментальных лекарств, созданных для людей, находящихся в особой группе риска в связи с угрозой развития болезни Альцгеймера. И эти ученые с нетерпением ждут от коллег результатов сканирование мозга здоровых пожилых людей.


"Комбинация бета-амилоидных бляшек и тау-белков представляет собой токсичный дуэт, но мы должны посмотреть, способен ли он на "совместное выступление", - говорит доктор Рейза Спеллинг, возглавляющая исследование. - Мы знаем, что на определенной стадии тау-белки начинают скапливаться в мозге, но не знаем когда. Нам неизвестно, какова их роль в развитии болезни, но мы должны это выяснить". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в