Германия имеет самый низкий уровень рождаемости в мире

Германия имеет самую низкую рождаемость среди всех стран мира, как выяснили немецкие исследователи. Это может привести к истощению рынка рабочей силы, что лишит ФРГ звания экономического локомотива Европы. 


Самый низкий уровень рождаемости в миреСамый низкий уровень рождаемости в мире


Немецкая аудиторская фирма BDO провела исследование на тему рождаемости в разных странах мира. Оказалось, что самый низкий уровень рождаемости отмечается как раз в самой Германии, где на каждую тысячу жителей приходится всего по 8,2 новорожденных. В Европе ситуация немногим лучше. К примеру, в Португалии и Италии коэффициент рождаемости составляет, соответственно, 9 и 9,3 детей на 1 000 жителей. А в африканской стране Нигер он равен 50 на 1 000.


Комментируя этот показатель, экономисты говорят о том, что главным негативным последствием низкой рождаемости в Германии будет сокращение рабочей силы. В 2030 году количество людей трудоспособного возраста в Германии сократится до 54% с нынешних 61%. Впрочем, данный тренд наблюдается и в других развитых индустриальных стран, а в Германии частично сглаживается за счет большого притока молодых мигрантов.


Другие эксперты подчеркивают, что страна также будет вынуждена столкнуться с более высокими затратами по зарплатам квалифицированных сотрудников, количество которых сокращается. Хотя Германия имеет самый низкий уровень рождаемости в мире, у нее также отмечается и один из самых высоких показателей продолжительности жизни.


Немецкие старики с каждым годом живут все дольше, поэтому трудоспособному населению придется напрягать все силы, чтобы поддерживать растущую армию пенсионеров. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в