Эксперты ждут резкий рост цен на лекарства в РФ к 1 июля

Специалисты из Центра развития Высшей школы экономики предсказывают ощутимый скачок цен на лекарства в России. Согласно их прогнозам, с 1 июля могут значительно подорожать жизненно важные препараты, что связано с получением Минздравом новых полномочий, позволяющих ведомству индексировать стоимость лекарственных препаратов в соответствии с уровнем инфляции.

 

цены на лекарствацены на лекарства

 
Несмотря на то, что жизненно-важные препараты в России тенденциозно дорожают с начала года, рост их цен объективно не соответствует инфляционным темпам. Таким образом, производство дешевых лекарств стало для отечественных производителей нерентабельным и невыгодным.
 
По данным РБК, с целью регуляции лекарственного рынка, Минздрав проиндексирует стоимость лекарств в соответствии с показателями инфляции, и сделает это меньше чем через месяц.
 
«На 30% проиндексируют цены производителей жизненно важных лекарств из категории стоимости ниже 50 рублей, потому что они в убытке. А те, что стоят от 50 до 500 рублей, подорожают на уровень прошлогодней инфляции», - таковы оценки экспертов из Центра развития Высшей школы экономики.

Показательно, что рост цен на лекарства российских производителей аналитиками прогнозируется как сразу очень значительный. По их мнению, для таких препаратов индексация цен может превышать темп инфляции. В свою очередь, цены на дорогие лекарства, стоимость которых превышает 500 рублей за упаковку, пока индексироваться не будут.
 
Отметим, что, по данным Минздрава РФ, в I квартале 2015 года рост цен на жизненно необходимые лекарства составил 6,9%. При этом некоторые препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП, подорожали уже на 29%. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в