Компьютер и телефон могут стать причиной психических отклонений

Сотрудниками Университета Гетеборга в ходе нового исследования был выявлен еще один аспект влияния современной техники на здоровье человека. Авторы работы смогли убедиться в том, что частое использование компьютера и телефона в значительной степени увеличивает подверженность людей психическим нарушениям.

 

гаджеты и здоровьегаджеты и здоровье

 
Привычка тратить много времени на поиски в интернете и постоянно быть на телефонной связи может серьезно навредить психике человека, заключили ученые. Их выводы основаны на изучении состояния более четырех тысяч (4100) человек в возрасте 20-24 лет. У большинства обследуемых ими людей компьютеры и телефоны провоцировали стресс, нарушали сон, а также оказывались толчком к развитию депрессию
  
По словам медиков, тесное «общение» с компьютером способствует социальной изоляции и закреплению привыкания к одиночному существованию, с чем в значительной степени связаны различные психические отклонения.
 
«Легко забыться и просидеть перед компьютером весь день, отставив в сторону другие дела и личные нужды. Плюс, перегружается мозг и само по себе сидение плохо влияет на тело», - заявила в связи с этим ведущий специалист исследования Сара Томи.
 
Приведенные ею расчеты показывают: если ежедневно проводить за компьютерными играми по 1-2 часа, то вероятность депрессии повысится в разы, по крайней мере, у женщин. Ночное времяпровождение перед монитором, как считают ученые, одинаково опасны для обоих полов – и у мужчин, и у женщин привычка допоздна засиживаться у компьютера инициирует проблемы со сном и снижает производительность на работе.
 
Что же до мобильного телефона, то люди часто не осознают, какой урон этот гаджет наносит их психике, утверждают исследователи. Между тем, телефон лишает человека ощущения безопасности, так как при наличии мобильника ему можно позвонить всегда, независимо от времени и места его нахождения. Данное обстоятельство вызывает настоящий стресс, так как владельцу телефона может казаться, что он несвободен и не может распоряжаться личной жизнью как ему того хочется. Если же человек не отвечает на звонки и СМС, то возникает чувство вины, которое лишь приводит к усилению нервозности и напряжения. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в