Эксперты рассказали, как правильно спать в жару

Перед сном в жаркую погоду необходимо замораживать подушку, а с помощью вентилятора и подноса со льдом можно соорудить настоящий кондиционер. Британские эксперты рассказали, как справиться с жарой по ночам, когда она наиболее мешает. 

Спать в жаруСпать в жару


Известно, что человек лучше спит в прохладном помещении, поэтому температура воздуха в спальне всегда должна быть ниже, чем в остальных комнатах. Однако сейчас в России и многих других странах установилась очень жаркая погода, и даже ночью помещения не успевают охладиться. Если вы спите в комнате с температурой выше +24С, это негативно отразится на качестве сна.

 


Британский психолог и специалист в области здорового сна доктор Нерина Рамлахан поделилась некоторыми практическими советами, которые помогут людям, не имеющим кондиционеров в помещениях, спать в жару. В первую очередь, она рекомендует создать самодельный кондиционер. Для этого потребуется вентилятор и поднос со льдом. Необходимо включить вентилятор, поставить под него лед и направить струю воздуха на постель. Очень скоро это охладит помещение, так как тающий лед будет создавать в холодный воздух, который начнется распространяться с помощью вентилятора.


Поставьте рядом с постелью тарелку или чашку с прохладной водой, с помощью которой можно будет смочить лицо, если станет слишком жарко. Это обеспечивает почти мгновенный облегчающий эффект. Если ваш холодильник позволяет, то положите в него подушку и простыню. На прохладном постельном белье сон дарит незабываемые ощущения.


Никогда не открывайте шторы в спальне днем, если за окном стоит жаркая погода. Перед отходом ко сну промойте ступни прохладной водой, так как именно с этой части тела начинается охлаждение всего организма. Вложите деньги в покупку нового матраса, имеющего инновационную текстуру, включая материалы, помогающие регулировать температуру тела. Избегайте употребления в пищу горячих продуктов и напитков, и не забывайте о необходимости выпивать как можно больше воды, что тоже поможет спать в жару. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в