Проклятие газировки: 184 000 смертей каждый год

Ученые подсчитали, что газированные напитки каждый год являются причиной смерти 184 тысяч человек. Они умирают от диабета, болезней сердца и рака, вызванных употреблением газировки. 

Газированные напиткиГазированные напитки


Газированные напитки
с сахаром виновны в десятках тысяч смертей по всему миру каждый год, как считают ученые из Tufts University в Бостоне. Они предупреждают, что власти разных стран должны активизировать борьбу ради устранения этих напитков из рациона своих граждан.

 


Исследователи утверждают, что каждый год из-за употребления газировки в мире умирает 133 тысячи диабетиков. Еще 45 000 человек уходит из жизни в результате сердечно-сосудистых болезней, a 6 450 умирает от рака. Все эти три болезни связаны с повышенным содержанием сахара в рационе.


Авторы исследования проследили за употреблением газированных, фруктовых и энергетических напитков, подслащенного холодного чая и приготовленных в домашних условиях напитков с сахаром, которые содержат не менее 50 калорий на 240 миллилитров. В банке кока-колы 101 калория на 240 миллилитров или 139 в целом.


"Должно стать глобальным приоритетом существенное сокращение или полное устранение из рациона человека сладких и подслащенных газированных напитков, - говорит автор исследования Дариуш Моццафарьян. - Определенные изменения в питании, включая увеличение содержания фруктов и овощей, могут быть затруднительными в некоторых странах из-за особенностей ведения сельского хозяйства, хранения, стоимости подобных продуктов и других тонкостей, но борьба с газировкой не представляет такой сложности. У подобных напитков нет никаких преимуществ для здоровья, зато целая куча опасных последствий, что каждый год уносит жизни десятков тысяч человек". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в