Большинство россиян не поддерживает идею запретить аборты

Социологический опрос показал, что люди по-прежнему считают проблему абортов делом исключительно тех, кого это непосредственно касается, но никак не государства. Такого мнения придерживаются 66% россиян. 20% склоняются к тому, чтобы руководство страны все же принимало меры по их предотвращению, а 14% оказались равнодушны к теме абортов и воздержались от ответа. Эти данные были предоставлены исследовательской организацией «Левада-Центр».

 

Запрет абортовЗапрет абортов

 
Если сравнивать с 1998 годом, то число россиян, которые выступают за разрешение абортов и считают, что процедура должна проводиться по желанию женщины, уменьшилось. Однако таких все равно остается большинство – 51% (17 лет назад было 65%). Каждый третий допускает их проведение только при определенных обстоятельствах – 35% (в 1998 году – 18%). За абсолютный запрет абортов высказались лишь 3% опрошенных.
 
Тех 20% россиян, которые считают, что проблему нужно решать на государственном уровне, попросили уточнить, какими именно способами власти должны это делать. Подавляющее большинство (84%) выступили за мягкие меры – консультирование, социальная помощь, просветительские программы. 11% заявили о необходимости уголовного преследования женщин вплоть до тюремного заключения (в 2013 году таких было 17%).
 
Опрос проводился в 134 населенных пунктах 46 регионов страны, в нем приняли участие 1,6 тысяч человек. Отметим, что мужчин тема абортов волнует значительно меньше, чем представительниц прекрасного пола репродуктивного возраста.
 
Как заметил в интервью «Известиям» социолог Алексей Гражданкин, люди советской эпохи толерантнее относятся к идее государственного вмешательства в эту сферу. Мнения расходятся и в зависимости от уровня образованности респондентов: «Когда идет речь о выборе средств регулирования, более образованные люди гораздо чаще высказываются в пользу просветительских программ, чем каких-либо жестких мер. То же касается москвичей и людей со средним и высоким уровнем образования. Малообразованные и низкообеспеченные, напротив, демонстрируют более жесткую, агрессивную позицию в этом и других вопросах».
 
Напомним, что недавно в Госдуму на рассмотрение приняли сразу несколько законопроектов, касающихся ограничений сферы абортов. В том числе депутаты обсудят проект закона о запрете розничной продажи лекарств для искусственного прерывания беременности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в