ВОЗ: от лишнего веса страдает более трети жителей планеты

Более трети жителей нашей планеты, включая 37% мужчин и 38% женщин, имеют лишний вес. Такие шокирующие данные содержатся в Бюллетени Всемирной организации здравоохранения. 

Ожирение в миреОжирение в мире


В период с 1980 по 1990 годы количество взрослых людей на нашей планете, имеющих лишний вес (тех, чей индекс массы тела превышает 25 кг/1 кв. метр роста), увеличилось с 28,8% до 36,9% у мужчин, а также с 29,8% до 38% среди женщин. Такие данные содержатся в отчете ВОЗ.


Человек, чей индекс массы тела превышает 30, расценивается, как жертва ожирения. Исследование показало, что количество людей с лишним весом и ожирением увеличивается по всему миру очень быстро из-за роста популярности высококалорийных переработанных продуктов. Авторы исследования анализировали связь роста спроса на продукты и ожирения в 69 странах, среди которых было 24 развитых, 27 развивающихся и 18 бедных.


Оказалось, что в 56 странах спрос на калорийную переработанную пищу и рост массы тела жителей в период с 1971 по 2010 годы заметно выросли. В 45 странах доступность вредных калорийных продуктов более чем наглядно объясняла увеличение массы тела жителей. Данные этого исследования являются важными, поскольку предоставляет исчерпывающие доказательства, необходимые властям разных стран для введения жестких мер борьбы с ожирением.


В первую очередь, это касается большего регулирования рынка продуктов питания и маркировки высококалорийных, вредных продуктов - примерно так, как сейчас маркируют сигареты. Ожирение вкупе с сидячим образом жизни, как известно, являются факторами риска при многих недугах, включая диабет, сердечно-сосудистые заболевания, а также некоторые разновидности рака. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в