Сенсоры на теле обнаружат болезнь Паркинсона вовремя

Совместная команда американских и британских ученых работает над методикой раннего обнаружения болезни Паркинсона. В случае успеха это поможет улучшить здоровье миллионов людей. 

Сеть сенсоров телаСеть сенсоров тела


Болезнь Паркинсона 
представляет собой прогрессирующее неврологическое расстройство, затрагивающее движения и речь. В настоящее время у медицины нет средств излечения недуга, а наука все еще плохо понимает его природу и не может ответить на вопрос о том, почему у некоторых людей возникает это заболевание.


В момент появления первых симптомов в виде тремора конечностей болезнь уже находится на той стадии, когда ее невозможно остановить. Однако если бы у ученых появился инструмент ранней диагностики болезни Паркинсона, то с его помощью врачи имели бы шанс задержать развитие болезни.


Такой технологией может стать сеть сенсоров тела (Body Sensor Network, BSN) - система, которая разрабатывается в последние несколько лет врачами из Оксфордского университета и Массачусетского института технологий. Эта технология использует различные сенсоры, которые носят на руках и туловище, а также фиксирующий мельчайшие оттенки речи микрофон.


Ученые из Плимутского университета пытаются определить степень аккуратности диагностики первых признаков болезни Паркинсона с помощью BSN и ее способность отличать жертв недуга от тех, кто не затронут заболеванием. Кроме того, авторы исследования хотят выяснить, может ли BSN с достаточной степенью надежности отделить людей с болезнью Паркинсона от пациентов с болезнью Альцгеймера и другими подобными заболеваниями.


У BSN имеется потенциал стать очень ценным инструментом ранней диагностики болезни Паркинсона, что улучшит качество жизни и результаты лечения для людей с этим заболеванием. Чем раньше начнется терапия, тем сильнее окажется ее эффект, как считают ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в