Выпивающих работающих россиян вынудят выбрать между лечением и увольнением

В скором будущем, как планируется, москвичам, употребляющим алкоголь во время рабочего дня, предложат выбирать между лечением и увольнением. Об этом заявил главный российский нарколог Евгений Брюн.

 

пьющие россиянепьющие россияне

 
Московский научно-практический центр (МНПЦ) наркологии предложил федерации профсоюзов внести в стандартные трудовые соглашения несколько новых пунктов. В связи с ними граждане, страдающие алкогольной или наркотической зависимостью, или просто пойманные на рабочем месте за употреблением горячительных напитков, должны будут согласиться на лечение или уволиться.
 
Главный нарколог РФ Евгений Брюн полагает, что в стандартный договор следует включать три обязательных пункта: «я обязуюсь не употреблять психоактивные вещества на рабочем месте», «я прохожу обследование по требованию администрации», «меня не увольняют, если я сотрудничаю по своему отрезвлению, реабилитации или прохождению профилактических программ».
 
Брюн также заметил, что лечением работника, уличенного в (зло)употреблении алкоголя или наркотиков, дело не ограничится: даже после прохождения лечения сотрудник будет обязан регулярно сдавать анализы.
 
Напомним, что Брюн с завидной регулярностью и настойчивостью предлагает те или иные меры по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью. В частности, в конце апреля этого года ииенно он предложил принять закон, позволяющий принудительно тестировать всех трудящихся на алкоголь. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в