Простой тест вовремя распознает самый страшный рак

Исследователи обнаружили способ отыскивать наиболее смертельную разновидность рака на самой ранней стадии. Это может спасти многие тысячи жизней. 

Тест на рак поджелудочной железыТест на рак поджелудочной железы


Простейший тест позволяет идентифицировать самые смертоносные опухоли значительно раньше, что существенно увеличивает шансы пациентов на победу над болезнями, как показало исследование. Эксперты уже превозносят его результаты, называя их прорывом в онкологии, ведь они означают, что болезнь, которую теперь находят лишь в запущенном состоянии, смогут распознавать на годы раньше.

 


Ученые Barts Cancer Institute проверили данный тест на почти 500 пациентах. Они обнаружили, что специфический "почерк" из трех белков в моче идентифицирует наиболее распространенную форму рака поджелудочной железы с 90-процентный аккуратностью. Данный вид опухоли является одним из самых летальных. Смертность от рака поджелудочной железы составляет около 97%, так как до последней своей стадии он развивается неспецифично, и его жертвы просто не знают о болезни. Когда же она обнаруживается, то сделать уже ничего нельзя.


В лечении многих других видов рака за последние годы достигнуты огромные успехи, но опухоли поджелудочной железы продолжают уносить столько же жертв, сколько и 50 лет назад. Вот почему науке так важен анализ, который помог бы засечь этот рак на ранней стадии. Несколько лет назад американский школьник Джек Андрака вроде бы предложил такой анализ, однако впоследствии выяснилось, что он не совсем достоверен.


Авторы исследования заявили, что полученные результаты "стоило ожидать так долго". В распоряжении ученых скоро появится простой, недорогой тест, который прочно войдет в клиническую практику. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в