Диабет - не сахар

Сахар-рафинад в банкеВсемирный День борьбы с диабетом отмечают 14 ноября уже в третий раз – с момента провозглашения соответствующей резолюции ООН. Эта дата выбрана в честь дня рождения Ф. Бантинга, открывшего инсулин. Лозунг этого года: «Знай диабет и контролируй!»

Сахарный диабет - самое распространенное гормональное заболевание на планете: им больны около 250 млн. человек. И в ближайшие десять лет эта цифра, по прогнозам специалистов, может удвоиться. Болезнь неизлечима, недаром ее иногда называют «образом жизни».

По данным ВОЗ, диабет – четвертая по частоте причина смерти.

 

Об этом важно помнить еще и потому, что очень часто болезни можно избежать, если придерживаться здорового образа жизни. Факторы риска: избыточный вес, высокие давление и уровень холестерина, наследственность, неправильное питание.

 

Важно и то, что диабетчики часто не осознают всю серьезность болезни. А ведь контроль за своей жизнью и питанием выходит здесь на первый план. Последствия легкомыслия могут быть ужасными – вплоть до потери зрения и конечностей.
И в то же время, при верном подходе можно сохранить высокий уровень жизни. Что доказывают нам положительные примеры. Например, голливудская звезда Холли Берри, которая всю жизнь больна сахарным диабетом, при этом прекрасно выглядит, много работает и родила в сорок лет прелестную дочку.

 

 

 

Читать MedikForum.ru в