Минздрав серьезно ужесточит проверку водителей на опьянение

В Министерстве здравоохранения решили кардинально изменить порядок проведения медицинского освидетельствования водителей на состояние алкогольного или наркотического опьянения. Проект приказа опубликован на портале regulation.gov.ru, где каждый желающий может принять участие в его обсуждении.

 

Проверка водителей на алкогольное опьянениеПроверка водителей на алкогольное опьянение

 
Новый документ сменит действующий приказ от 2003 года. В первую очередь изменения коснутся автолюбителей, но по новым правилам будут проверять на алкоголь и наркотики также любого нарушителя Кодекса административных правонарушений или, например, сотрудника по требованию работодателя.
 
На данный момент процедура выявления пьяных водителей следующая: инспектор ГИБДД, заметив странное поведение автовладельца или учуяв запах алкоголя изо рта, проводит освидетельствование при помощи алкотестера на месте. Если прибор покажет цифру больше 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха, оформляются документы для суда. А медицинское освидетельствование проводится только в случае отказа водителя от проверки у инспектора, или когда результат проверки его не устроил. При осмотре у врача водитель дважды дует в алкотестер с интервалом в 20 минут. Если он откажется и от этих тестов, документы сразу направляются в суд.
 
Теперь картину алкогольного опьянения помимо использования алкотестера будут устанавливать по 17 возможным признакам, включающим эмоциональную неустойчивость, внешний вид (наличие видимых повреждений, следов от инъекций), изменение психической деятельности (проводятся психологические тесты), вегетативно-сосудистые реакции (сужение или расширение зрачков, реакция на свет), оценку двигательной сферы (речь, походка, устойчивость). После всех этих тестов необходимо сдать мочу на анализ.
 
При принятии новых правил проверки особое внимание будет уделяться возможной фальсификации анализов, например, при сдаче мочи (когда можно предоставить чужой биологический материала) или когда водитель пытается хитрить при «продувке» в алкотестер. Все эти уловки могут быть расценены как отказ от медосвидетельствования, в результате чего суд лишает водительских прав.
 
Если алкоголя и наркотиков при выдохе и в моче не обнаружат, но оценка врача говорит о явном опьянении, анализы будут направлены на более тщательное изучение в специальную химлабораторию.
 
Для справки:
Напомним, в последние годы наказания за вождение в нетрезвом виде были ужесточены. Так, в 2013 году принято решение не только лишать водителей прав, но и штрафовать их на 30 тысяч рублей. А с 1 июля текущего года введена уголовная ответственность за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения в течение года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в