Ученые выяснили, как можно предсказать суицид

Находящиеся в состоянии депрессии люди, демонстрирующие рискованное поведение, возбуждение и импульсивность, по меньшей мере, на 50% чаще совершают самоубийства. К такому выводу пришли исследователи из Hospital Clinic de Barcelona в Испании. 

Риск самоубийстваРиск самоубийства


Полученные испанскими учеными выводы могут изменить клиническую практику ухода за жертвами депрессии, так как теперь установлено, что данное расстройство в совокупности с другими характеристиками является одним из главных факторов риска суицида. Исследователи изучили 2 811 пациентов с депрессиями, из которых у 628 были попытки совершения самоубийства.

 


Каждого пациента вначале подробно расспросили штатные психиатры в рамках стандартной процедуры терапии депрессии. Авторы исследования впоследствии отслеживали особенности и характеристики поведения тех, кто пытался совершить самоубийства. Их сравнивали с теми жертвами депрессии, кто не предпринимал попыток суицида.


"Мы выяснили, что "смешанное состояние" пациента с депрессией часто предшествует суициду, - говорит автор исследования Дина Попович. - Под смешанным подразумевается состояние, в котором у человека депрессия также сопровождается симптомами повышенного возбуждения или мании. У 40% пытавшихся покончить с собой наблюдались смешанные состояния".


По словам авторов исследования, при стандартной системе оценке жертв депрессии смешанное состояние находят только у 12%, но при новой методике оно было выявлено у 40%. А значит, стандартные методы выявления суицидальных наклонностей у людей с депрессией необходимо пересмотреть. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в