Скворцова сообщила Путину об отношении россиян к медицине

На встрече Владимира Путина с министром Вероникой Скворцовой, состоявшейся в Сочи, была поднята тема проблем, мешающих развиваться отечественной медицине. В частности, глава Минздрава проинформировала президента о том, что россияне думают о медпомощи в стране и назвала три «наиболее тревожных направления» в здравоохранении страны.

 

Вероника СкворцоваВероника Скворцова

 
Доклад Вероники Скворцовой осветил три наиболее актуальных сегодня фактора, тормозящих эту сферу.
 
«Первая – это доступность первичной медицинской помощи в сельской местности и в удаленных районах страны, вторая – возможность получения качественной бесплатной медицинской помощи в стационаре, если человек серьёзно заболевает. И третья – доступность, ценовая и ассортиментная, лекарственных препаратов», - отметила министр.
 
Однако большая часть сообщения Скворцовой была посвящена результатам последних социологических опросов. Судя по этим данным, удовлетворенность россиян качеством оказанной им медпомощи и здравоохранения выросла.
 
«Показатель составил 40,4% – это на 10,5% выше, чем было в 2006 году, и на 5% выше, чем в 2012 году. Причем удовлетворенность оказалась выше по всем видам медицинской помощи, но особенно значимо для помощи, которая оказывается участковыми врачами и «скорой помощью», - сообщила Вероника Скворцова.

Кроме того, в Минздраве подсчитали, что в стране снизилось число негативно настроенных по отношению к медицине людей. Согласно озвученным цифрам, количество недовольных россиян уменьшилось с 2011 года с 58 до 32%.  При этом, как было также отмечено, подавляющее большинство наших сограждан (80%) устраивают сроки ожидания плановой медпомощи в стационарах и осмотра врачами в поликлиниках.
 
Напомним, в мае текущего года были опубликованы результаты опроса, проведенного Росстатом. Эти сведения констатировали тот факт, что уровень доверия россиян отечественному здравоохранению, наоборот, за последнее время существенно снизился, а количество людей, недовольных качеством работы медучреждений, - ощутимо увеличилось. В частности, больше стало тех граждан, которые считают, что в государственных больницах нельзя получить эффективное лечение.
 
Отметим, что на днях были обнародованы данные, полученные в ходе исследования «Общемировые, глобальные и страновые тенденции продолжительности жизни», которое изучило мониторинг ВОЗ для 188 стран. Согласно этой информации, Россия сдала свои позиции в мировом рейтинге по продолжительности здоровой жизни. С 1990 по 2013 год она опустилась в нем на 19 позиций и заняла 107-е место — между Гондурасом и Тонго. Здоровыми россияне за это время стали жить в среднем на 1,6 года дольше, тогда как в мире этот показатель вырос на 5,4 года.
 
Также было установлено, что средняя продолжительность жизни россиян растет медленнее, чем у жителей других странах. В рамках этого показателя за 23 года Россия опустилась на 20 позиций в мировом списке и заняла 108-е место — между Ираком и Северной Кореей. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в