В России сумели приостановить смертность

Следом за докладом министра здравоохранения Вероники Скворцовой российскому президенту, согласно которому россияне стали лучше относиться к отечественной медицине и выше оценивать ее качество, в ведомстве объявили о новом позитивном показателе. В частности, Минздрав сообщил о существенном снижении смертности среди российских граждан.

 

смертность в Россиисмертность в России

 
Отчет ведомства подвел итоги семи последних месяцев года. Согласно представленным выкладкам, накопленный рост смертности в России за этот период снизился с 5,2% (как было в марте) до 1,5 %.
 
В пользу того факта, что россияне стали реже умирать, свидетельствуют и цифры, которыми сегодня поделилось Министерство труда и соцзащиты. По данным министерства, в середине минувшего лета наши соотечественники умирали реже на 4,7%, чем в июле прошлого года.
 
«Реже умирать стали жители в 18 регионах, при этом более чем на 2% смертность снизилась  в республике Тыва, Карачаево-Черкессии, Дагестане, Московской области, Чукотском и Ненецком автономных округах», - говорится в отчетном документе ведомства.
 
Также в Минтруда проинформировали о том, что в текущем году в России вырос уровень рождаемости. Естественный прирост населения в середине лета составил 26 тысяч человек.
 
Отметим, что Минздрав не впервые делает заявления о снижении смертности среди российских граждан. При этом в течение 2015 года официальные структуры публиковали документы, свидетельствующие скорее об обратном процессе. Так, например, в апреле в фонде независимого мониторинга «Здоровье» заявили о том, что объявленное министерством снижение смертности объясняется перераспределением статистических данных, а не объективными факторами.
 
В июле заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец выступила с заявлением, в котором подтвердила увеличение статистики смертей российских граждан в начале года (об этом еще ранее сообщили СМИ). По словам Голодец, россияне в указанный период стали чаще умирать в связи с обострением заболеваний дыхательных путей. Независимые эксперты при этом прогнозировали дальнейший рост смертности в России. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в