В России внедряется метод сверхранней диагностики рака

Сотрудники государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» уже несколько лет работают над созданием нового метода диагностики рака на ранней стадии. Подобные системы есть за рубежом, но в нашей стране они не сертифицированы. Прибор российского производства превосходит по точности существующие аналоги, а стоимость анализа при этом будет на порядок ниже.

 

Диагностика рака на ранней стадииДиагностика рака на ранней стадии

 
До сих пор по наличию в крови специфических белков опухоль в организме определялась лишь на поздней стадии – в лучшем случае, на второй. Это затрудняло лечение. Новация новосибирских ученых позволяет осуществлять сверхраннюю диагностику рака по ДНК.
 
«Мы разработали эпигенетический онкомаркер - особый фермент, который «определяет» по выделенной из крови (слюны, мочи) пациента ДНК наличие раковой опухоли на ранней стадии», - сообщил один из разработчиков тест-системы, научный сотрудник «Вектора» Виталий Кузнецов.
 
Как пояснили в центре, при анализе они смотрят не белок, а модифицированные ДНК, характерные для раковых клеток. Они появляются задолго до того, как в опухоли нарабатываются  специфические белки. Причем такое исследование можно проводить в любой рядовой лаборатории, дорогостоящего оборудования для этого не нужно. У пациента берется несколько миллилитров крови, а через 4-5 часов ему сообщают результаты.
 
Выявляемость рака при таком подходе составляет 90-95%, а стоимость анализа составляет всего 1,5 тысячи рублей. К слову, «чувствительность» результата аналогичных зарубежных систем не превышает 60%, а стоимость анализа достигает 150 евро (10-11 тысяч рублей).
 
В настоящее время в «Векторе» разрабатывают тест-систему для одного из самых распространенных видов рака - прямой кишки и толстого кишечника. На очереди - рак легких, желудка и молочной железы, пишет ТАСС. Разработчики хотят добиться того, чтобы их метод диагностики рака включили в список обязательных при медобследовании. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в