Количество смертей из-за кодеина выросло в два раза

Количество связанных с применением кодеина смертей за последние 9 лет увеличилось в два раза, как выяснили австралийские исследователи. Чаще всего люди умирают от передозировки лекарств. 

Кодеинсодержащие препаратыКодеинсодержащие препараты


В опубликованном Medical Journal of Australia исследовании сообщается, что количество смертных случаев, связанных с обезболивающими на кодеине, в период с 2000 по 2009 годы увеличилось в два раза. По данным президента Австралийской медицинской ассоциации доктора Стивена Парниса, многие смерти были вызваны неправильным использованием сильных обезболивающих.


"У нас имеются пациенты, принимающие сразу множество лекарств, поскольку такая тактика лечения используется при некоторых хронических проблемах со здоровьем, - рассказал доктор Парнис. - Коктейль из лекарств позволяет им оставаться в живых и сохранять здоровье. Но проблема с приемом большого количества препаратов заключается в сложных связях между ними. Это испытание для врачей, которые вынуждены оставлять пациентов одних с огромным числом лекарств".


Чаще всего кодеинсодержащие препараты вызывали смерть из-за передозировок - эта причина около половины подобных случаев. Многие пациенты, скончавшиеся из-за кодеина, запивали лекарства алкоголем, а другие смешивали их с какими либо более мощными обезболивающими, воздействующими на центральную нервную систему.


У людей, длительно принимающих кодеинсодержащие препараты, может выработаться сильная зависимость. Также им грозят желудочно-кишечные заболевания и токсические поражения печени. Для того, чтобы снизить эти риски до минимума, врачи должны проводить ликбез среди пациентов, объясняя им принципы приема и действия лекарств. Кроме того, эксперты ожидают, что власти ограничат доступ к кодеинсодержащим препаратам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в