Шахтеры Чили - образец поведения в кризис

Чилийские шахтеры, которые провели долгих 69 дней в тесной подземной ловушке, могут послужить примером для всего человечества. Они сохранили рассудок и присутствие духа - вот как надо справляться с кризисом.

Три месяца в каменном мешке глубоко под землей при температуре около 40 градусов тепла. В тесноте, постоянно соприкасаясь с 32-мя пленниками. О таких элементарных факторах быта, как душ или туалетная кабинка можно не вспоминать. Связь с землей по узкому вырубленному каналу, через который вниз поступают продукты, лекарства и письма от родных, а наверх отходы жизнедеятельности. Может ли психика человека выдержать такие испытания?

 

Конечно, в шахтеры не идут работать люди, страдающие от клаустрофобии. Но стрессовая ситуация, которую пришлось выдержать этим чилийским горнякам, по силу далеко не всем даже супер-подготовленным. Много недель в подземной ловушке, откуда никуда не выбраться, даже если у тебя начнется сердечный приступ или эпилепсия. Три месяца без солнечного света.

 

Профессор психологии американского Университета Баффоло Майкл Полин считает, что поведение мужественных чилийских горняков, которых сегодня окончательно освободили из завала, может послужить примером того, как человеку следует вести себя в стрессовой ситуации.

"Так многим из нас приходится сталкиваться со стрессовыми ситуациями, вроде болезней, травм, экономического кризиса, потери работы, дома, которые на деле оборачиваются утратой чувства предсказуемости и контроля, - говорит Полин. - Лишаемый привычной рутины человек подвергается жесточайшей проверке на прочность. Но посмотрите на этих удивительных людей. Они сразу приспособились к новой рутине, они спали посменно, работали, оттаскивая камни, которые сыпались вниз из-за работы бура. Это был замкнутый коллектив, в котором сразу же распределились роли. Кто-то стал духовным наставником, кто-то врачом, кто-то бригадиром".

Читать MedikForum.ru в