Скоро люди смогут глотать сенсоры, следящие за их здоровьем

Стремительный прогресс медицинских технологий скоро заставит людей отказаться от браслетов, мониторящих давление, пульс и расход калорий. За жизненно важными показателями станут следить сенсоры, передвигающиеся по телу вместе с кровотоком. 

Проглатываемые сенсорыПроглатываемые сенсоры


Специальные медицинские браслеты в последние годы стали чрезвычайно популярным аксессуаром у людей, придерживающихся здорового образа жизни. Браслеты помогают считать количество пройденных шагов, следить за сном, измерять пульс и другие важные показатели. Однако очень скоро подобные гаджеты отойдут в прошлое, так как их заменят устройства, живущие прямо в кровотоке.


Медицинские технологии развиваются настолько быстро, что уже через несколько лет люди получат возможность проглатывать специальные сенсоры в капсулах, которые не отличаются от обычных лекарств. Такое мнение высказал руководитель компании Jawbone - одного из ведущих мировых производителей медицинских браслетов.


Плавающие в крови сенсоры будут связываться по беспроводной технологии с другими девайсами, позволяя людям автоматически контролировать домашние приборы, основанные на их физическом состоянии. К примеру, если человеку будет прохладно, то в доме автоматически включится отопление, а если слишком жарко, то заработает кондиционер.


Обеспокоенные родители смогут с легкостью следить за тем, чтобы их великовозрастные дети не управляли автомобилем в нетрезвом состоянии, так как сенсоры отключат двигатели, если засекут алкогольное опьянение у водителей. Также они могут быть использованы для поиска жертв деменции, которые часто теряются, если выходят из дома самостоятельно.


Приборы будут напоминать людям о необходимости принимать лекарства и следить за ключевыми показателями здоровья, включая артериальное давление, уровень холестерина и другие аспекты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в