Российские хирурги спасли девочку с редчайшей патологией

Врачи детской больницы №5 города Кемерово обнаружили у 5-летней жительницы Юрги очень редкую и тяжелую патологию – полное удвоение толстой кишки. Как отметил заместитель директора по хирургии Константин Ковальков, в литературе таких случаев описано всего 100 во всем мире. А за 35 лет существования клиники в практике местных врачей таких пациентов еще не было.

 

Врачи ДГКБ №5 г. Кемерово помогли девочке с удвоением толстой кишкиВрачи ДГКБ №5 г. Кемерово помогли девочке с удвоением толстой кишки

 
В клинику ребенка с редкой патологией привели почти год назад. И можно сказать, что девочке повезло, что она оказалась у врачей именно в тот момент. В марте кемеровскую больницу с целью провести мастер-классы специалистам области посетил светила детской хирургии России Игорь Поддубный. Гость взял на себя проведение сложной операции на толстой кишке.
 
«Это была выматывающая и напряженная операция для всей операционной бригады, длилась она почти пять часов, - вспоминает детский хирург ДГКБ №5 Борис Ревякин. - Благодаря опыту Игоря Поддубного, современному оборудованию, которым располагает наша больница, нам удалось добиться оптимального эффекта от вмешательства».
 
На первом этапе хирургического вмешательства врачи соединили две кишки, убрали свищ, через который дополнительно отходили каловые массы, и создали колостому (отверстие в брюшной стенке), чтобы снять давление и нагрузку на кишку. Все восемь месяцев, которые прошли с момента операции, девочка находилось под постоянным наблюдением специалистов. А сегодня ей провели заключительный этап хирургического лечения – закрытие колостомы.
 
Как рассказали в пресс-службе лечебного учреждения, сейчас малышка чувствует себя «соответственно объему перенесенного оперативного вмешательства и послеоперационному сроку». Дней через десять она вернется к жизни абсолютно здорового ребенка. А особенно радует маленькую пациентку, что она наконец-то сможет ходить в детский сад. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в