В 2016 году в систему ОМС войдут еще 50 видов медуслуг

В следующем году в систему обязательного медицинского страхования планируется ввести 50 новых видов высокотехнологичной врачебной помощи. Об этом в беседе с журналистами сообщил директор московского городского фонда ОМС Владимир Зеленский.

 

Полис ОМСПолис ОМС

 
В большей степени, по словам Зеленского, новые виды медицинских услуг затронут онкологические заболевания. Подобные дополнения вводились в систему ОМС и в 2014 году, когда для пациентов стали доступны по полису стентирование и некоторые высокотехнологичные операции по онкологии.
 
«Всего порядка 450 технологий стали обыденной жизнью системы ОМС», - отметил руководитель столичного фонда.
 
Отметим, что московские поликлиники получают фиксированное подушевное финансирование. На лечение каждого пациента в год сейчас выделяется около 6 тысяч рублей. С начала года эта сумма выросла примерно на 20% (с 410 до 500 рублей в месяц).
 
В оплату услуг поликлиники входит все, включая расходные материалы. «Поэтому если пациента заставляют, к примеру, купить пеленку или заплатить за лекарство, надо звонить в страховую компанию», - добавил Зеленский в интервью порталу M24. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в